Dibawah
ini salah satu CONTOH RPP K13 FIQIH KELAS 4 MI SEMESTER 1 MATERI INFAQ. sengaja
kami buat untuk membantu pendidik sebagai acuan dalam membuat CONTOH RPP K13 FIQIH KELAS 4 MI SEMESTER 1 MATERI INFAQ. karena ada sebagian pendidik yang
kebingungan dalam membuat RPP khususnya dibidang PAI. RPP K13
FIQIH KELAS 4 MI SEMESTER 1 ini juga dibuat sesuai dengan Buku Guru yang
dikeluarkan oleh Kementerian Agama. CONTOH RPP K13 FIQIH KELAS 4 MI SEMESTER 1 MATERI INFAQ ini dibuat sifatnya tidak baku sehingga pendidik bisa mengubah yang sekiranya kurang sempurna. anda bisa juga mencari RPP KURIKULUM 13 FIQIH MI SEMESTER 1 di blog sebagai kelanjutan dari RPP ini. selamat membaca...
RENCANA
PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas
sekolah : .........................
Mata
pelajaran : Fiqih
Kelas/semester : 4/1
Pertemuan
ke- : 1 dan 2
Materi
pokok : infak
Alokasi
waktu : 8 x 35 menit
A. Kompetensi
Inti (KI)
KI-1
|
Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang
dianutnya
|
KI-2
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
|
KI-3
|
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
|
KI-4
|
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
|
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
1.1
|
Menerima perintah zakat, infak,
dan sedekah
|
2.1
|
Menjalankan ketentuan zakat, infak,
dan sedekah
|
3.1
|
Memahami ketentuan Infak
|
3.1.1. Pengertian InfakI berdasarkan al-Qur’an - Hadis
3.1.2. Pengertian Infak berdasarkan
ahli fikih
3.1.3. Ketentuan Infak berdasarkan
al-Qur’an – Hadis
3.1.4. Ketentuan
Infak berdasarkan ahli fikih
3.1.5. Ketentuan
kesunahan Infak
3.1.6. Hikmah
mengeluarkan Infak
|
|
4.1
|
Mensimulasikan tata cara Infak
|
4.1.1.
Menyusun langkah-langkah simulasi
tata cara Infak
4.1.2.
Mendemonstrasikan tata cara Infak
|
C. Tujuan Pembelajaran
·
Setelah mengikuti kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik
mampu memahami ketentuan, meyakini
hikmah, mempraktikkan dan membiasakan Infak.
|
D. Materi Pembelajaran
1.
Menunaikan Infak berarti telah membelanjakan dijalan Alloh .
2.
Secara garis besar Infak adalah membelanjakan hartanya kejalan Alloh).
3.
Hukum mengeluarkan Infakt adalah sunnah wajib makruh haram bagi setiap orang Muslim yang telah memenuhi syarat.
4.
Di dalam Al-Qur’an perintah berinfak akan diberi kebaikan yang amat banyak .
5.
Manfaat dan kegunaan Infak
6.
Infak bertujuan untuk mendapatkan
kebaikan .
.
7.
Benda yang digunakan untuk berinfak adalah harta yang disenangi .
.
8.
Badan yang mengelola zakat BAZIS (Badan Amil Zakat Infak
Sedakah)
|
E.
Metode
Pembelajaran
· Tanya
jawab (siswa berpasangan saling
bertanya jawab tentang zakat fitrah)
· Problem solving(analisis kasus tentang orang yang tidak mau berinfak .
· Diskusi tentang kasus di atas dengan berkelompok
F.
Media,
Alat dan Sumber Belajar
1. Media
·
Gambar/video
·
Lafal niat berinfak dan doa berinfak
2.
Alat/Bahan
·
Uang Pakaian buku
·
Lafal niat dan doa Infak
3.
Sumber Belajar
·
Buku Fiqih kelas 4 Anis Tanwir Hadi
·
Buku tuntunan zakat Sulaiman Rosyid, fikih Sunah, dll
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
I
1.
Pendahuluan
·
Guru memulai kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
·
Guru menyapa, memeriksa kehadiran,
kerapian serta kesiapan peserta didik.
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan motivasi pada peserta didik.
·
Guru mempersiapkan cerita (kasus).
|
2.
Kegiatan Inti
·
Mengamati
- Peserta
didik mengamati gambar/video orang/anak
yang sedang melaksanakan Infak .
- Peserta
didik menyimak cerita pendek tentang seorang
yang berinfak .
·
Menanya
- Peserta
didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video
dan isi cerita yang disampaikan guru.
·
Mengeksplorasi
- Peserta
didik mencari/menemukan pengertian Infak melalui tanya
jawab .
- Peserta
didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang cerita/kasus dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
o
Guru menyiapkan cerita pendek
tentang seorang yang berinfak .
o
Siswa
berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.
o
Setelah semua kelompok menempelkan
hasil diskusinya, guru bersama peserta didik
mengoreksi bersama.
·
Mengasosiasi
Peserta
didik menghubungkan tentang infak dan kasus yang ada dicerita dan membuat
kesimpulan.
·
Mengkomunikasikan
- Peserta
didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan
kelas.
|
3.
Penutup
·
Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
·
Guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran.
·
Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
|
-
|
H. Penilaian
1.
Non tes
Bentuk:
a. Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar peserta
didik/teman
2.
Tes
a.
Tulis
b.
Tes unjuk kerja, portofolio, dan
proyek
Mengetahui Penyabangan
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Drs.Mulyadi, S.Ag. M.Pd Supianto, S.Pd.I
NIP.196605141031002 NIP.
PENILAIAN
1.
Pertemuan I
a. Penilaian
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas
:
………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi
Pokok :
…………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum
dan sesudah pelajaran
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa
syukur atas nikmat/karunia Allah SWT
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengucapkan
kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu
|
||||
5
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3 = sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak
melakukan
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor
akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤
4,00
Baik : apabila memperoleh skor :
2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33
< skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤
1,33
Lembar
Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta
Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Sikap yang diamati
|
Melakukan
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Masuk kelas
tepat waktu
|
||
2
|
Mengumpulkan
tugas tepat waktu
|
||
3
|
Memakai
seragam sesuai tata tertib
|
||
4
|
Mengerjakan
tugas yang diberikan
|
||
5
|
Tertib dalam
mengikuti pembelajaran
|
||
6
|
Mengikuti
kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan
|
||
7
|
Membawa buku
tulis sesuai mata pelajaran
|
||
8
|
Membawa buku
teks mata pelajaran
|
||
Jumlah
|
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA
diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor
akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤
4,00
Baik : apabila memperoleh skor :
2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33
< skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤
1,33
b. Penilaian
Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen :
1.
Jelaskan pengertian Infak !
2.
Jelaskan hukum infak yang bersifat wajibl!
3.
Sebutkan 2 contoh yang berhak menerima Infak!
4.
Sebutkan manfaat dan kegunaan infak !
5.
Tuliskan ayat
Qur an yang menghimbau untuk berinfak!
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
|
Pedoman Penilaian:
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
a. Penilaian
Praktik
Teknik :
Bentuk :
Intrumen:
Hafalkan
niat zakat fitrah!
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang
Dinilai
|
||
fasih
|
kelancaran
|
Makhroj
|
||
1.
|
||||
2.
|
||||
3.
|
||||
4.
|
||||
5.
|
Pedoman
penskoran
4
|
= sangat baik
|
(jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
|
3
|
= baik
|
(jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)
|
2
|
= cukup
|
(jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
|
1
|
= kurang
|
(jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)
|
semoga RPP KURIKULUM 13 FIQIH MI SEMESTER 1 ini dapat bermanfaat salam santun buat pembaca, wassalam...
untuk kelas 5 mohon di kirimkan juga y
BalasHapus