Dibawah ini salah satu CONTOH RPP K13 FIQIH KELAS 4 MI SEMESTER 1. sengaja kami buat untuk membantu pendidik sebagai acuan dalam membuat CONTOH RPP K13 FIQIH KELAS 4 MI SEMESTER 1. karena ada sebagian pendidik yang kebingungan dalam membuat RPP khususnya dibidang PAI. CONTOH RPP K13 FIQIH KELAS 4 MI SEMESTER 1 ini juga dibuat sesuai dengan Buku Guru yang dikeluarkan oleh Kementerian Agama. CONTOH RPP K13 FIQIH KELAS 4 MI SEMESTER 1 ini dibuat sifatnya tidak baku sehingga pendidik bisa mengubah yang sekiranya kurang sempurna. anda bisa juga mencari RPP KURIKULUM 13 FIQIH MI SEMESTER 1 di blog ini sebagai kelanjutan dari RPP ini. selamat membaca...
RENCANA
PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas
Madrasah :
Mata
pelajaran : Fiqih
Kelas/semester : 4/1
Pertemuan
ke- : 1
Materi
pokok : Zakat Fitrah
Alokasi
waktu : 2 x 35 menit (1 x
pertemuan)
A. Kompetensi
Inti (KI)
KI-1
|
Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang
dianutnya
|
KI-2
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
|
KI-3
|
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
|
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
1.1 Menerima
perintah zakat, infak, dan sedekah
2.1
Menjalankan ketentuan zakat fitrah
3.1 Memahami
ketentuan zakat fitrah
3.1.1.
Pengertian zakat fitrah berdasarkan Al-Quran dan Hadits
C. Tujuan Pembelajaran
·
Setelah mengamati,
menanya, mengeksplorasikan, mengasosiasikan dan mengomunisasikan tentang
zakat fitrah peserta didik mampu menjelaskan
pengertian
zakat fitrah berdasarkan Al-Quran dan Hadits
|
D. Materi Pembelajaran
Pengertian
zakat fitrah
E.
Metode
Pembelajaran
· Tanya
jawab (siswa berpasangan saling
bertanya jawab tentang zakat fitrah)
· Ceramah
· Problem solving (analisis kasus tentang orang berpuasa meninggal dimalam hari raya dan
belum membayar zakat fitrah)
· Diskusi tentang kasus di atas dengan berkelompok
F.
Media,
Alat dan Sumber Belajar
1. Media
·
Gambar anak memberi
zakat
2.
Alat/Bahan
·
Kertas HVS
·
Spidol
3.
Sumber Belajar
·
Buku Fiqih kelas 4 penerbit TS
·
Buku Fiqih kelas 4 penerbit Erlangga
·
Buku Fiqih Islam Karangan Sulaiman Rosyid
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan
·
Guru memulai kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
·
Guru menyapa, memeriksa kehadiran,
kerapian serta kesiapan peserta didik.
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan motivasi pada peserta didik.
·
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
·
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya
dan mengaitkan dengan materi zakat fitrah.
|
2.
Kegiatan Inti
·
Mengamati
- Peserta
didik mengamati gambar orang/anak
yang sedang melaksanakan zakat fitrah.
- Peserta
didik menyimak cerita pendek tentang seorang
yang berpuasa dan meninggal saat menjelang Idul Fitri dan belum berzakat
fitrah.
·
Menanya
- Peserta
didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar dan isi cerita yang
disampaikan guru.
·
Mengeksplorasi
- Peserta
didik mencari/menemukan pengertian zakat
fitrah melalui tanya jawab .
- Peserta
didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang cerita/kasus dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
o
Guru menyiapkan cerita pendek
tentang seorang yang berpuasa dan meninggal saat menjelang
Idul Fitri dan belum berzakat fitrah.
o
Siswa
berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.
o
Setelah semua kelompok menempelkan
hasil diskusinya, guru bersama peserta didik
mengoreksi bersama.
·
Mengasosiasi
Peserta
didik menghubungkan tentang zakat fitrah dan
kasus yang ada dicerita dan membuat kesimpulan.
·
Mengkomunikasikan
- Peserta
didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan
kelas.
|
3.
Penutup
·
Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
·
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
·
Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
|
H. Penilaian
1.
Non tes
Bentuk:
a.
Observasi
b.
Penilaian Diri
c.
Penilaian antar peserta didik/teman
2.
Tes
a.
Tulis
b.
Tes unjuk kerja, portofolio, dan
proyek
Mengetahui ................................
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
........................................... .....................................
NIP. NIP.
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI
a. Penilaian
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama
Peserta Didik :
Kelas
: IV
(empat)
Tanggal
Pengamatan :
Materi
Pokok : Pengertian
Zakat
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum
dan sesudah pelajaran
|
||||
2
|
Mengucapkan
rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengucapkan
kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu
|
||||
5
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3 = sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak
melakukan
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor
akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤
4,00
Baik : apabila memperoleh skor :
2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33
< skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤
1,33
Lembar
Penilaian Diri
Nama
Peserta Didik : Brudin
Kelas
: IV
(empat)
Tanggal
Pengamatan :
Materi Pokok :
Pengertian Zakat
No
|
Sikap yang diamati
|
Melakukan
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Masuk kelas
tepat waktu
|
||
2
|
Mengumpulkan
tugas tepat waktu
|
||
3
|
Memakai
seragam sesuai tata tertib
|
||
4
|
Mengerjakan
tugas yang diberikan
|
||
5
|
Tertib dalam
mengikuti pembelajaran
|
||
6
|
Mengikuti
kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan
|
||
7
|
Membawa buku
tulis sesuai mata pelajaran
|
||
8
|
Membawa buku
teks mata pelajaran
|
||
Jumlah
|
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA
diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor
akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤
4,00
Baik : apabila memperoleh skor :
2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33
< skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
TES TULIS
b. Penilaian
Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen :
1.
Jelaskan pengertian zakat fitrah!
2.
Jelaskan perbedaan
antara zakat fitrah dan
zakat maal!
3.
Sebutkan 3 contoh penerima zakat!
4.
Sebutkan 3 contoh manfaat zakat fitrah!
5.
Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan zakat fitrah!
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
|
Pedoman Penilaian:
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
a. Penilaian
Praktik
Teknik :
Bentuk :
Intrumen:
Hafalkan
niat zakat fitrah!
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang
Dinilai
|
||
fasih
|
kelancaran
|
Makhroj
|
||
1.
|
||||
2.
|
||||
3.
|
||||
4.
|
||||
5.
|
Pedoman
penskoran
4
|
= sangat baik
|
(jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
|
3
|
= baik
|
(jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)
|
2
|
= cukup
|
(jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
|
1
|
= kurang
|
(jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)
|
Pedoman Penilaian:
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
semoga RPP KURIKULUM 13 FIQIH MI SEMESTER 1 ini dapat bermanfaat salam santun buat pembaca, wassalam...
Alhamdulillah syukron jazakumullohu Khoiro jaza,sangat bermanfaat Bgt bgi saya.
BalasHapusTERIMAKASIH, sangat membanatu
BalasHapusشكرا كثير
BalasHapus